Italian videogame awards 2021

di Redazione Smemoranda

News

Gli Italian VideoGame Awards 2021 hanno premiato le eccellenze fra le produzioni italiane del videogioco, selezionate da una giuria internazionale di alto profilo.

Difficilissimo il lavoro dei giurati, soprattutto verso alcune categorie, come l’importante riconoscimento per l’Outstanding Italian Company, che ha visto primeggiare quest’anno Santa Ragione scelta per il suo innovativo design visivo e interattivo, che ha permesso all’azienda di realizzare un interessante portfolio di giochi. Il team, composto da tre persone, si è distinto per il suo approccio unico e per la grande capacità di sperimentazione, mantenendo sempre tradizione e stile del design italiano.

Mauro Fanelli, figura centrale nel panorama videoludico nazionale, si è aggiudicato il premio Outstanding Individual Contribution, che celebra una carriera densa di ottimi traguardi professionali e anche di intraprendenza: dalla creazione del primo sito web specializzato di videogiochi in Italia, alle attività di sviluppo e ‘porting’ di numerosi titoli indie di successo nell’esperienza con MixedBag, fino all’attuale attività di promozione di studi italiani e di giovani talenti attraverso l’incubatore presso Cinecittà a Roma.

La cerimonia si è svolta in presenza dei vincitori e di alcuni ospiti istituzionali all’interno del Museo delle Navi Antiche di Pisa. Dopo l’evento completamente digitale dello scorso anno, questo è stato un primo piccolo ma importante segnale di ritorno alla normalità che dà speranza per le edizioni future.

 

TUTTI I VINCITORI:

 

Best Italian Game

A Painter’s Tale: Curon 1950 – Monkeys Tales Studios

Beyond Your Window – Team SolEtude

Griefhelm – Johnny Dale Lonack

Promesa – Eremo

Redout: Space Assault – 34BigThings

 

Best Debut Game

Beyond Your Window – Team SolEtude

Griefhelm – Johnny Dale Lonack

Milky Way Prince – The Vampire Star – Eyeguys

Promesa – Eremo

Willy Morgan and the Curse of Bone Town – Imaginary Labs

 

Best Innovation

A Painter’s Tale: Curon 1950 – Monkeys Tales Studios

Change Game – Melazeta

Fly Punch Boom! – Jollypunch Games

Griefhelm – Johnny Dale Lonack

Promesa – Eremo

Durante la cerimonia sono stati proclamati i vincitori delle due ulteriori categorie – Outstanding Italian Company e Outstanding Individual Contribution (senza nominations): Santa Regione e Mauro Fanelli.